Accueil » l'ACY » Prix et reconnaissance » Les athlètes canadiens olympiques » Enumeration par ordre alphabétique de classe

Enumeration par ordre alphabétique de classe

470 ¤  5.5m ¤  6m ¤  8m ¤  Dragon ¤  Europe
Finn ¤  Flying Dutchman ¤  Laser ¤  Lechner A-390
Lechner Division II ¤  Mistral ¤  Monotype
Sharpie - 12 Square Metres ¤  Soling ¤  Star
Swallow ¤  Tempest ¤  Tornado ¤  Windglider
Yngling

470
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Andrew, Leigh (née Pearson) 1996 9ième CB
Bastet, Evert 1992 DNP/NPP QC
Bruce, Stuart 1992 DNP/NPP ON
Clarke, Richard 1992 DNP/NPP ON
Cochrane, Nigel 1988, 1992 8ième, 14ième ON
Cross, Jay 1976 16ième ON
Eckard, Jeff 1992 14ième CB
Girke, Nikola 2004 13ième CB
Hannam, Paul 1996 21ième CB
Johnson, Gail 1988 11ième ON
Johnson, Karen 1988 11ième ON
Marshall, Sarah (née McLean) 1992 11ième CB
McIlquham, Gordon 1988 8ième ON
McLaughlin, Frank 1984 15ième ON
Park, Colin 1976 16ième CB
Provan, Jennifer 2004 13ième ON
Stamper, Duncan 1992 DNP/NPP CB
Stamper, Penny Jane (née Davis) 1992, 1996 11ième, 9ième CB
Storey, Brian 1996 21ième CB
Tenhove, Martin 1984 15ième ON
 
5.5m
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Conway, Jerome 1960 19ième ON
Gould, Melville 1960 19ième ON
Hasen, Jack 1968 6ième ON
Leibel, Stanley 1968 6ième ON
Livingstone, Barclay 1960 19ième ON
MacDonald, Samuel A. 1964 7ième PE
Skinner, G. Bernard 1964 7ième ON
Weiss, Ernest 1968 6ième ON
Woodward, John Douglas 1964 7ième QC
 
6m
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Boultbee, Gardner 1932 3ième  
Bradfield, Kenneth 1952 7ième ON
Copeland, William 1952 7ième ON
Glass, Kenneth 1932 3ième CB
Gooderham, Norman William 1952 7ième ON
MacDonald, John 1952 7ième ON
MacIntosh, William Maitland 1952 7ième ON
Rogers, Philip T. 1932 3ième CB
Tytler, Donald 1952 7ième ON
Wilson, Gerald 1932 3ième CB
 
8m
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Cribb, Ernest 1932 2ième CB
Gordon, Peter D. 1932 2ième CB
Gyles, George F. 1932 2ième CB
Jones, Harry A. 1932 2ième CB
Maitland, Ronald Monteith 1932 2ième CB
Wallace, Hubert A. 1932 2ième CB
 
Dragon
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Botterell, Edward 1964 11ième QC
Gunn, Neil 1972 9ième ON
Haines, Donald 1952 10ième ON
Hall, Frank 1972 9ième ON
Howard, David 1956 8ième ON
Howard, Howard C. 1956 8ième ON
Howie, Archibald 1952 10ième ON
Irwin, Timothy 1968 4ième ON
Leibel, Allan 1972 9ième ON
MacBrien, Joseph J. 1964 11ième QC
MacDonald, Samuel A. 1960 5ième IPE
Miller, David 1968 4ième CB
Norton, Gordon 1960 5ième ON
Robertson, John N.F. 1952 10ième ON
Tupper, Stephen 1968 4ième CB
Tytler, Donald 1956 8ième ON
Watters, Lynn 1960, 1964 5ième, 11ième ON
 
Europe
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Calkin, Beth 2000 11ième CB
Moberg-Parker, Tine 1996 13ième CB
Moss, Shona 1992 15ième ON
 
Finn
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Bruce, Ian 1960 7ième QC
Clarke, John 1972 20ième ON
Clarke, Richard 1996, 2000, 2004 9ième, 17ième, 18ième ON
Henderson, Paul F. 1968 20ième ON
Kirby, Bruce 1956, 1964 8ième, 11ième QC
Lammens, Hank 1992 13ième ON
Lemieux, Lawrence 1988 11ième AB
McLaughlin, Paul 1948, 1952 5ième, 8ième ON
Neilson, Terry 1984 3ième ON
Riley, Sanford 1976 8ième ON
 
Flying Dutchman
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Andrews, Donald 1972 15ième CB
Bastet, Evert 1968, 1972,
1976, 1984,
1988
DNP/NPP,
DNP/NPP,
4ième, 2ième,
DNP/NPP
QC
Byrne, Peter 1972 15ième CB
Desjardins, Pierre 1960 22ième QC
Fogh, Hans 1976 4ième ON
Green, Roger Allan 1968 7ième ON
Green, Stewart 1968 7ième ON
Henderson, Paul F. 1964 12ième ON
Lennox, Richard A. 1964 12ième ON
McLaughlin, Frank 1988, 1992 3ième, 9ième ON
McLaughlin, Terry 1984 2ième ON
Millen, John 1988, 1992 3ième, 9ième ON
Wilson, Keith 1960 22ième QC
 
Laser
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
 
Davies, Rod 1996 26ième ON
Essig, Marty 2000 24ième ON
Luttmer, Bernard 2004 29ième ON
 
Lechner A-390
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Alie, Caroll-Ann 1992 14ième QC
McCaig, Murray 1992 DNP/NPP MB
 
Lechner Division II
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Myerscough, Richard 1988 12ième CB
 
Mistral
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Alie, Caroll-Ann 1996, 2000 6ième, 17ième QC
Bolduc, Alain 1996 16ième QC
 
Monotype
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Dixon, Reginald M. 1932, 1936 5ième, 16ième ON
Robertson, Norman 1924 11ième  
 
Sharpie - 12 Square Metres
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Cameron, Archibald 1956 11ième QC
Thomas, William 1956 11ième CB
 
Soling
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Abbott, Bill 1996, 2000 5ième, 13ième ON
Abbott, Joanne 1996 5ième ON
Abbott, Matt 2000 13ième ON
Boston, Brad 1996, 2000 5ième, 13ième ON
Calder, Stephen 1984 3ième ON
Cote, Paul 1972 3ième CB
Dexter, Glen 1976 8ième NE
Ekels, John 1972 3ième CB
Flinn, Robert Stuart 1988, 1992 12ième, 7ième NE
Fogh, Hans 1984 3ième ON
Gow, Philip 1988, 1992 12ième, 7ième NE
Josenhans, Andreas 1976 8ième NE
Kerr, John 1984 3ième ON
MacMillan, Alexander (Sandy) 1976 8ième NE
Miller, David 1972 3ième CB
Thomson, Robert Paul 1988, 1992 12ième, 7ième NE
 
Star
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Bjorn, Kai 2000 5ième QC
Bjorn, Peter 1972 12ième QC
Blouin, Oswald 1968 15ième ON
Bruce, Ian 1972 12ième QC
Burgess, William 1960 23ième CB
Fairhead, A. Gerald 1948 8ième ON
Gesing, Witold 1984 13ième ON
Gooderham, Norman William 1948 8ième ON
Hugessen, Andrew 1952 10ième QC
Jesperson, Eric Albert 1992, 1996 3ième, 14ième BC
Kirby, Bruce 1968 15ième QC
Lemieux, Lawrence 1984 13ième AB
MacDonald, Donald Bruce 1988 6ième CB
MacDonald, Ross 1988, 1992,
1996, 2000,
2004
6ième, 3ième,
14ième, 5ième,
2ième
CB
Miller, David 1964 7ième CB
Parsons, George 1956 10ième CB
Pennell, Eugene 1956 10ième CB
Simmonds, Henry H. 1932 4ième CB
West, William 1960, 1964 23ième, 7ième CB
Wolfs, Mike 2004 2ième ON
Woodward, John Douglas 1952 10ième QC
Wylie, Henry E. 1932 4ième CB
 
Swallow
Nom Année Place
Finis


Province d'
origine

Robertson, John N.F. 1948 7ième ON
Townsend, Richard L. 1948 7ième ON
 
Tempest
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Haines, Ted 1972 15ième ON
Leibel, Allan 1976 7ième ON
Leibel, Lorne 1976 7ième ON
Scott, Larry 1972 15ième ON
 
Tornado
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Curtis, John 2004 15ième ON
De La Roche, Michael 1976 7ième ON
Janse, Roy 1996 11ième AB
Johansson, Oskar 2004 15ième ON
Peers, Marc 1996 11ième AB
Smith, Kevin 1988, 1992 10ième, 5ième ON
Sweeney, Brian 1984 9ième ON
Sweeney, Dave 1984, 1988,
1992
9ième, 10ième,
5ième
ON
Woods, Larry 1976 7th ON
 
Windglider
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Graveline, Eric 1984 19ième QC
 
Yngling
Nom Année Place
Finis
Province d'origine
Crampton, Deirdre 2004 16ième ON
Leger, Chantal 2004 16ième QC
Ross, Lisa 2004 16ième NE