Accueil » l'ACY » Prix et reconnaissance » Les athlètes canadiens olympiques » Enumération par ordre alphabétique de l'année

Enumération par ordre alphabétique de l'année

1896 - Athens, Greece ¤  1900 - Paris, France
1904 -St. Louis, United States ¤ 1908 - Londres, Angleterre
1912 - Stockholm, Sweden ¤ 1920 - Antwerp, Belgique
1924 - Paris, France ¤ 1928 - Amsterdam, Néerlandaises
1932 - Los Angeles, United States ¤ 1936 - Berlin, Allemagne
1948 - London, England ¤ 1952 - Helsinki, Finlande
1956 - Melbourne, Australie ¤ 1960 - Rome, Italie
1964 - Tokyo, Japon ¤ 1968 - Ville de Méxique, Méxique
1972 - Munich, Allemagne ¤ 1976 - Montréal (Kingston), Canada
1980 - Moscow, Soviet Union ¤ 1984 - Los Angeles, Etats-Unis
1988 - Seoul, Corée du sud ¤ 1992 - Barcelona, Espagne
1996 - Atlanta (Savannah), Etats-Unis ¤ 2000 - Sydney, Australie
2004 - Athens, Grèce
 

Athens 2004
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Clarke, Richard Finn 18ième ON
Crampton, Deirdre Yngling 16ième ON
Curtis, John Tornado 15ième ON
Girke, Nikola 470 Women 13ième CB
Johansson, Oskar Tornado 15ième ON
Leger, Chantal Yngling 16ième QC
Luttmer, Bernard Laser 29ième ON
Macdonald, Ross Star 2ième CB
Provan, Jennifer 470 Women 13ième ON
Ross, Lisa Yngling 16ième NE
Wolfs, Mike Star 2ième ON
 
Sydney 2000
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Abbott, Bill Soling 13ième ON
Abbott, Matt Soling 13ième ON
Alie, Caroll-Ann Mistral 17ième QC
Bjorn, Kai Star 5ième QC
Boston, Brad Soling 13ième ON
Calkin, Beth Europe 11ième CB
Clarke, Richard Finn 17ième ON
Essig, Marty Laser 24ième ON
MacDonald, Ross Star 5ième CB
 
Atlanta 1996
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Abbott, Bill Soling 5ième ON
Abbott, Joanne Soling 5ième ON
Alie, Caroll-Ann Mistral 12ième QC
Andrew, Leigh (née Pearson) 470 9ième CB
Bolduc, Alain Mistral 16ième QC
Boston, Brad Soling 5ième ON
Clarke, Richard Finn 9ième ON
Davies, Rod Laser 26ième ON
Hannam, Paul 470 21ième CB
Janse, Roy Tornado 11ième AB
Jesperson, Eric Albert Star 14ième CB
MacDonald, Ross Star 14ième CB
Moberg-Parker, Tine Europe 13ième CB
Peers, Marc Tornado 11ième AB
Stamper, Penny Jane (née Davis) 470 9ième CB
Storey, Brian 470 21ième CB
 
Barcelona 1992
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Alie, Caroll-Ann Lechner A-390 14ième QC
Bastet, Evert 470 DNP/NPP QC
Bruce, Stuart 470 DNP/NPP ON
Clarke, Richard 470 DNP/NPP ON
Cochrane, Nigel 470 14ième ON
Eckard, Jeff 470 14ième CB
Flinn, Robert Stuart Soling 7ième NE
Gow, Philip Soling 7ième NE
Jesperson, Eric Albert Star 3ième CB
Lammens, Hank Finn 13ième ON
MacDonald, Ross Star 3ième CB
McCaig, Murray Lechner A-390 DNP/NPP MB
McLaughlin, Frank Flying Dutchman 9ième ON
Marshall, Sarah (née McLean) 470 11ième CB
Millen, John Flying Dutchman 9ième ON
Moss, Shona Europe 15ième ON
Smith, Kevin Tornado 5ième ON
Stamper, Duncan 470 DNP/NPP CB
Stamper, Penny Jane (née Davis) 470 11ième CB
Sweeney, Dave Tornado 5ième ON
Thomson, Robert Paul Soling 7ième Ne
 
Seoul 1988
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Bastet, Evert Flying Dutchman DNP/NPP QC
Cochrane, Nigel 470 8ième ON
Flinn, Robert Stuart Soling 12ième NE
Gow, Philip Soling 12ième NE
Johnson, Gail 470 11ième ON
Johnson, Karen 470 11ième ON
Lemieux, Lawrence Finn 11ième AB
MacDonald, Donald Bruce Star 6ième CB
MacDonald, Ross Star 6ième CB
McIlquham, Gordon 470 8ième ON
McLaughlin, Frank Flying Dutchman 3ième ON
Millen, John Flying Dutchman 3ième ON
Myerscough, Richard Lechner Division II 12ième CB
Smith, Kevin Tornado 10ième ON
Sweeney, Dave Tornado 10ième ON
Thomson, Robert Paul Soling 12ième NE
 
Los Angeles 1984
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Bastet, Evert Flying Dutchman 2ième QC
Calder, Stephen Soling 3ième ON
Fogh, Hans Soling 3ième ON
Gesing, Witold Star 13ième ON
Graveline, Eric Windglider 19ième QC
Kerr, John Soling 3ième ON
Lemieux, Lawrence Star 13ième AB
McLaughlin, Frank 470 15ième ON
McLaughlin, Terry Flying Dutchman 2ième ON
Neilson, Terry Finn 3ième ON
Sweeney, Brian Tornado 9ième ON
Sweeney, Dave Tornado 9ième ON
Tenhove, Martin 470 15ième ON
 
Moscow 1980
Boycottage
 
Montréal 1976
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Bastet, Evert Flying Dutchman 4ième QC
Cross, Jay 470 16ième ON
De La Roche, Michael Tornado 7ième ON
Dexter, Glen Soling 8ième NE
Fogh, Hans Flying Dutchman 4ième ON
Josenhans, Andreas Soling 8ième NE
Leibel, Allan Tempest 7ième ON
Leibel, Lorne Tempest 7ième ON
MacMillan, Alexander (Sandy) Soling 8ième NE
Park, Colin 470 16ième CB
Riley, Sanford Finn 8ième ON
Woods, Larry Tornado 7ième ON
 
Munich 1972
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Andrews, Donald Flying Dutchman 15ième CB
Bastet, Evert Flying Dutchman DNP/NPP QC
Bjorn, Peter Star 12ième QC
Bruce, Ian Star 12ième QC
Byrne, Peter Flying Dutchman 15ième CB
Clarke, John Finn 20ième ON
Cote, Paul Soling 3ième CB
Ekels, John Soling 3ième CB
Gunn, Neil Dragon 9ième ON
Haines, Ted Tempest 15ième ON
Hall, Frank Dragon 9ième ON
Leibel, Allan Dragon 9ième ON
Miller, David Soling 3ième CB
Scott, Larry Tempest 15ième ON
 
Mexico City 1968
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Bastet, Evert Flying Dutchman DNP/NPP QC
Blouin, Oswald Star 15ième ON
Green, Roger Allan Flying Dutchman 7ième ON
Green, Stewart Flying Dutchman 7ième ON
Hasen, Jack 5.5m 6ième ON
Henderson, Paul F. Finn 20ième ON
Irwin, Timothy Dragon 4ième ON
Kirby, Bruce Star 15ième QC
Leibel, Stanley 5.5m 6ième ON
Miller, David Dragon 4ième CB
Tupper, Stephen Dragon 4ième CB
Weiss, Ernest 5.5m 6ième ON
 
Tokyo 1964
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Botterell, Edward Dragon 11ième QC
Henderson, Paul F. Flying Dutchman 12ième ON
Kirby, Bruce Finn 11ième QC
Lennox, Richard A. Flying Dutchman 12ième ON
MacBrien, Joseph J. Dragon 11ième QC
MacDonald, Samuel A. 5.5m 7ième IPE
Miller, David Star 7ième CB
Skinner, G. Bernard 5.5m 7ième ON
Watters, Lynn Dragon 11ième ON
West, William Star 7ième CB
Woodward, John Douglas 5.5m 7ième QC
 
Rome 1960
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Bruce, Ian Finn 7ième QC
Burgess, William Star 23ième CB
Conway, Jerome 5.5m 19ième ON
Desjardins, Pierre Flying Dutchman 22ième QC
Gould, Melville 5.5m 19ième ON
Livingstone, Barclay 5.5m 19ième ON
MacDonald, Samuel A. Dragon 5ième PE
Norton, Gordon Dragon 5ième ON
Watters, Lynn Dragon 5ième ON
West, William Star 23ième CB
Wilson, Keith Flying Dutchman 22ième QC
 
Melbourne 1956
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Cameron, Archibald Sharpie - 12 Square Metres 11ième QC
Howard, David Dragon 8ième ON
Howard, Howard C. Dragon 8ième ON
Kirby, Bruce Finn 8ième QC
Parsons, George Star 10ième CB
Pennell, Eugene Star 10ième CB
Thomas, William Sharpie - 12 Square Metres 11ième CB
Tytler, Donald Dragon 8ième ON
 
Helsinki 1952
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Bradfield, Kenneth 6m 7ième ON
Copeland, William 6m 7ième ON
Gooderham, Norman William 6m 7ième ON
Haines, Donald Dragon 10ième ON
Howie, Archibald Dragon 10ième ON
Hugessen, Andrew Star 10ième QC
MacDonald, John 6m 7ième ON
MacIntosh, William Maitland 6m 7ième ON
McLaughlin, Paul Finn 8ième ON
Robertson, John N.F. Dragon 10ième ON
Tytler, Donald 6m 7ième ON
Woodward, John Douglas Star 10ième QC
 
London 1948
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Fairhead, A. Gerald Star 8ième ON
Gooderham, Norman William Star 8ième ON
McLaughlin, Paul Finn 5ième ON
Robertson, John N.F. Swallow 7ième ON
Townsend, Richard L. Swallow 7ième ON
 
Pas de jeux en1944
 
Pas de jeux en1940
 
Berlin 1936
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Dixon, Reginald M. Monotype 16ième ON
 
Los Angeles 1932
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Boultbee, Gardner 6m 3ième  
Cribb, Ernest 8m 2ième CB
Dixon, Reginald M. Monotype 5ième ON
Glass, Kenneth 6m 3ième CB
Gordon, Peter D. 8m 2ième CB
Gyles, George F. 8m 2ième CB
Jones, Harry A. 8m 2ième CB
Maitland, Ronald Monteith 8m 2ième CB
Rogers, Philip T. 6m 3ième Cb
Simmonds, Henry H. Star 4ième CB
Wallace, Hubert A. 8m 2ième CB
Wilson, Gerald 6m 3ième CB
Wylie, Henry E. Star 4ième CB
 
Amsterdam 1928
Aucun athlète était envoyé
 
Paris 1924
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Robertson, Norman Monotype 11ième  
 
Antwerp 1920
Aucun athlète était envoyé
 
Pas de jeux en1916
 
Stockholm 1912
Aucun athlète était envoyé
 
London 1908
Aucun athlète était envoyé
 
St. Louis 1904
La voile n'était pas parti des jeux en 1904
 
Paris 1900
Aucun athlète était envoyé
 
Athens 1896
La voile n'était pas parti des jeux en 1896